28 апреля 2016, четверг, 11:03

Композиционные рисунки студентов ИРНИТУ украсили стены эндоскопического отделения Ивано-Матренинской детской больницы

НИА-Владивосток

32cc4d40 6c6d 4062 aa6d d33948571bdeИнициатором художественного эксперимента выступило руководство Ивано-Матренинской больницы.

Медучреждение обратилось в вуз с просьбой выполнить роспись, заявка попала в Центр проектного обучения, затем к преподавателям творческих направлений подготовки. Руководство проектом на себя взяла Анастасия Ижганайтене, имеющая большой опыт в изобразительном и мозаичном искусстве, волонтерской работе.

«В команду вошли 14 студентов – архитекторы, дизайнеры и художники-монументалисты. Они посетили отделение эндоскопии, представляющее собой вытянутый коридор довольно сложной конфигурации. Затем мы провели анализ архитектурного объекта, для некоторых участников проекта я организовала экспресс-курс по этой теме. Экскурсия помогла студентам определиться с тематикой росписи, вдохновиться на разработку уникальных авторских сюжетов и эскизов, цветовых палитр. Студенты работали в digital-техниках и привычным ручным способом.

Перед политеховцами стояла цель – подготовить композиционное решение, которое может позитивно повлиять на детское восприятие, снизить уровень их тревожности. Готовый рисунок мы переносили на стену при помощи проектора в темное время суток. Изображение создавали фрагментарно, затем покрывали краской большие фигуры, подводили контур.

Благодарю студентов за ответственность и креативность, желание учиться новому, работать в команде, принимать участие в общественно значимых проектах. Отдельное спасибо руководству и персоналу Ивано-Матренинской больницы за создание комфортных условий для интенсивного рабочего процесса. Уверена, что нас ждут новые совместные проекты», - рассказала Анастасия Ижганайтене.

На стенах отделения эндоскопии можно увидеть сов, медведей, птиц, белок, лисиц, зайцев и других лесных обитателей. Третьекурсница – будущий дизайнер Дарья Якупова отметила, что роспись Ивано-Матренинской больницы дала ей возможность попробовать себя в смежных профессиях, воплотить свои задумки в материале.

«Работая над проектом, я думала о талантливых врачах больницы, которые не раз помогали мне улучшить здоровье. Теперь, когда я повзрослела и выбрала творческую стезю, могу поддержать медиков и ребятишек, которых они лечат», - подчеркнула Дарья Якупова.

С успешным завершением проекта политеховцев поздравил заведующий отделением эндоскопии, врач высшей категории Николай Михайлов.

Главврач больницы, профессор, доктор медицинских наук Владимир Новожилов впечатлен масштабом и качеством творческого проекта. Он выразил политеховцам благодарность за ответственный подход к делу, неравнодушие к работе лечебного учреждения.

«В отделении эндоскопии проводят инвазивные вмешательства, и это вызывает у детей страх. Психологический настрой очень важен, поэтому мы счастливы, что теперь стены отделения украшает роспись. Объемные изображения лесных зверушек визуально расширяют коридор, радуют детишек, которые попадают в непривычную, эмоционально сложную обстановку, учат их относиться к жизни с оптимизмом», - сказал Владимир Новожилов.

На мероприятии отметили авторов лучших инициатив. Студентка 4 курса Анастасия Сахарова представила композиционное решение с глубоким философским смыслом «Путь». Третьекурсница Ксения Овчинникова предлагала изобразить на стенах сюжеты из жизни динозавров. Всем студентам, принимавшим участие в идейных поисках и росписи стен отделения эндоскопии, вручили дипломы и памятные подарки от Ивано-Матренинской больницы.

Ректор ИРНИТУ Михаил Корняков в преддверии Нового года передал маленьким пациентам сладости и открытки, созданные нейросетью и посвященные 225-летию со дня рождения Александра Пушкина.

  

Фото Арсения Чекмарёва и Анастасии Ижганайтене