28 апреля 2016, четверг, 11:03

Ректоры ИРНИТУ и Харбинского финансового института (КНР) подписали соглашение об академическом обмене

НИА-Владивосток

IMG 5154ИРНИТУ и Харбинский финансовый институт (КНР) 23 декабря заключили соглашение об академическом обмене. Документ подписали ректор ИРНИТУ Михаил Корняков и ректор Харбинского финансового института Чжан Линь. 

Михаил Корняков отметил, что политеховцы были впечатлены визитом в Харбинский финансовый институт: 

«По итогам визита в ваш вуз мы запланировали запуск программ обмена студентами, преподавателями и учеными. Также считаем перспективными совместные исследования и участие в грантах, создание совместных образовательных программ».

Участниками двусторонней встречи в Иркутском политехе также стали проректор по научной работе Александр Кононов, проректор по учебной работе Владимир Смирнов, руководитель дирекции международной деятельности Анна Мелентьева и советник ректора по международному направлению Ся Шуан. В состав китайской делегации вошел начальник отдела международного сотрудничества и обменов Суй Синь.

По мнению проректора по научной работе Александра Кононова, важно найти точки пересечения не только между вузами, но и другими возможными партнерами, заинтересованными в совместных проектах.

Ректор Харбинского финансового института Чжан Линь поблагодарил за теплый прием и сообщил, что в следующем году пять китайских студентов готовы приехать на обучение в Иркутский политех. Он также одобрил планы по обмену преподавателями и учеными. По словам Чжан Линь, для получения совместных грантов нужно подготовить и изучить список исследований в области финансов, страхования, которые могут реализовать сотрудники ИРНИТУ и Харбинского финансового института.

Отметим, что подписанное соглашение подразумевает обмен студентами бакалавриата и магистратуры и взаимном признании кредитов (зачетные единицы). Число студентов по обмену составляет пять человек на каждый учебный год. Стороны договорились о взаимном освобождении от платы за обучение и равном количестве студентов. Питание, проживание, транспорт и международное медицинское страхование в период обмена оплачивают студенты.

Первые пять студентов Харбинского финансового института в 2024 году будут учиться на разных направлениях Байкальского института БРИКС.