28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Приморье почти 9 тысяч подростков получили официальную работу летом

НИА-Владивосток

liav621otxmv4ekxsd2n6uoa4353ycaxВ Приморье с начала года в центры занятости края обратились 9598 подростков, трудоустроено 8982 человека.

Вопросы трудоустройства подростков в свободное от учебы время и лучшие практики по организации занятости несовершеннолетних приморцев обсудили в Штабе общественной поддержки.

По словам министра профессионального образования и занятости населения Приморья Сергея Дубовицкого, в регионе продолжается реализация программы временного трудоустройства подростков в возрасте от 14 до 18 лет. С начала года в центры занятости края обратились 9598 подростков, трудоустроено 8982. Из них — 39 детей-сирот, 33 подростка, оставшихся без попечения родителей, 296 из многодетных семей и 118 — из малообеспеченных.

Кроме того, при обращении в краевой центр занятости населения, подростки дополнительно к заработной плате получают по 2500 рублей в месяц.

Так, с краевыми центрами занятости заключено 549 договоров с работодателями, на более чем 9700 рабочих мест в различных отраслях: от образования и культуры до торговли и сельского хозяйства.

Подростки в Приморье трудоустраиваются с занятостью от 4 до 7 часов в день и получают заработную плату до 31 тысячи рублей в месяц. Наиболее популярные направления – упаковщик, подсобный рабочий, фасовщик, помощник менеджера, культорганизатор.

«Меры поддержки позволяют подросткам не только заработать, но и получить первый трудовой опыт, а работодателям — вовлечь молодежь в полезную деятельность», — заключил глава краевого минпрофа.