28 апреля 2016, четверг, 11:03

В 2025 году жители Приморского края получили серьезную цифровую защиту от навязчивых и опасных звонков

НИА-Владивосток

rwpq8baman1cpv4539juwd5eiho73ey6Сервис «Защитник» компании МТС заблокировал около 34 миллионов вызовов от мошенников и спамеров, тем самым сэкономив приморцам более 17 лет времени, которое могло бы уйти на бесполезные и рискованные разговоры.

Как сообщили в министерстве цифрового развития и связи Приморского края, оператор проанализировал общее количество и характер нежелательных звонков, поступавших абонентам региона в течение года. В среднем каждый заблокированный вызов длился около 16 секунд.

По данным компании, чаще всего жителям Приморья звонили с псевдобанковскими предложениями, рекламой различных услуг и приглашениями принять участие в опросах. Несколько реже фиксировались звонки от коллекторов. В числе наиболее распространенных также оказались попытки дозвона со стороны возможных мошенников.

Так, одному из жителей Владивостока злоумышленники пытались дозвониться более 11,5 тысячи раз, однако ни один из этих вызовов не дошел до адресата — все они были автоматически заблокированы системой, рассказали в правительстве Приморского края.