28 апреля 2016, четверг, 11:03

Во Владивостоке вывески теперь должны быть на русском языке

НИА-Владивосток

03033С 1 марта во Владивостоке вступили в силу новые правила размещения вывесок: информация на них должна быть выполнена на русском языке.

Как пояснила начальник управления наружной рекламы и информации администрации Владивостока Татьяна Шахова, тексты на русском языке могут сопровождаться иностранными надписями, но их содержание и оформление должны быть идентичны. Исключения сделаны для фирменных наименований, товарных знаков и знаков обслуживания.

Контроль за соблюдением новых правил осуществляет управление наружной рекламы. В случае нарушения владельцам вывесок выдают предписание об устранении нарушений. Если предписание не выполнено, составляется протокол об административном правонарушении, который передается мировому судье. Размер штрафов варьируется в зависимости от статуса нарушителя: для граждан – от 300 до 500 рублей, для должностных лиц – от 1 до 2 тысяч рублей, для юридических лиц – от 10 до 20 тысяч рублей. При нарушении краевого закона о благоустройстве суммы штрафов могут быть выше.

Если владелец вывески не устранит нарушение в установленный срок, демонтаж выполнит МБУ «Содержание городских территорий» за счет городского бюджета с последующим взысканием расходов. Предприниматели могут получить разъяснения по телефонам управления наружной рекламы и информации, сообщили в мэрии.