Новые цветники украсили Первую речку во ВладивостокеНИА-Владивосток
Благоустроенное общественное пространство на кольце Первой речки появилось в 2022 году на месте снесенных нелегальных торговых павильонов. На территории обустроили удобную транзитную зону – площадку выложили брусчаткой, высадили растения, установили урны. Сейчас городские службы продолжают уход за территорией, формируют кустарники, пропалывают траву и убирают мусор. Теперь для дополнительного озеленения и ограждения проезжей части от пешеходной зоны установили мобильные клумбы, отмечает пресс-служба мэрии. «В местах, где невозможно разместить зеленые насаждения, например, на мостах, площадях, используют мобильное озеленение. Это растения, высаженные в различные кашпо, которые могут быть небольшими или объемными в зависимости от задач. Во Владивостоке примеры мобильного озеленения можно увидеть на улице Адмирала Фокина, на центральной площади, на Океанском проспекте и улице Набережной, на разделительной полосе дороги по проспекту 100-летия Владивостока. Этот прием ландшафтного дизайна удобен для быстрого благоустройства территорий, создания комфортной среды, разделения потоков движения и зонирования пространства», – рассказала и.о. директора МКУ «Зеленый Владивосток» Лилия Остюкова. В новые цветники на Первой речке высадили многолетние растения: сирень венгерскую и курильский чай. Впоследствии композицию планируют дополнить цветами. |
|