28 апреля 2016, четверг, 11:03

11 цветников из многолетних трав и цветов украсили Владивосток этим летом

НИА-Владивосток

klumba skver sukhanova 1 iz 6 Цветущие луга вместо привычных однолетних цветочных композиций – это новая волна в ландшафтном дизайне приморской столицы.

Сразу в нескольких точках Владивостока можно увидеть необычные цветники, оформленные специалистами городского учреждения «Зеленый Владивосток».

Сегодня такие цветники можно увидеть в разных уголках дальневосточной столицы: на кольце фуникулера, на площади Луговой и кольце Инструментального завода, перед телецентром на улице Уборевича, в Сухановском сквере, возле моста Дружбы на Гоголя и по другим адресам. Но объединяет их одно – выглядят они максимально непривычно и впечатляют своей необычной красотой, некоторые даже сравнивают такие цветники с цветущими лугам или лавандовыми полями.

Как рассказала и. о. директора городского учреждения «Зеленый Владивосток» Лилия Остюкова, такой эффект создает цветение котовника и шалфея. Для создания необычных ландшафтных композиций используются различные морозостойкие прямостоячие и почвокровные многолетние травы и декоративные злаки, а также яркие акценты из цветущих многолетников.

«Цветники на фуникулере и в сквере Суханова – это так называемые цветники «новой волны». Сейчас это очень модное направлением ландшафтного дизайна, которое создает очень красивый эффект, напоминающий цветущие луга. При этом выращивание многолетних цветников – кропотливый процесс, который требует много внимания, постоянного и тщательного ухода в течение всего года. Зато такие цветники привлекательны в любое время года. Растения цветут и меняют окраску с ранней весны до поздней осени, и даже зимой приобретают особую графичность за счет сухих метелок и семенных коробочек», – пояснила Лилия Остюкова.

Первым многолетний цветник в дальневосточной столице высадили в сквере Суханова, где основным цветущим акцентов стал котовник. В прошлом году сформировали композицию перед телецентром на Уборевича, на дорожном треугольнике возле фуникулера и на других участках. Всего за один год эти цветники сформировали свои основные очертания и уже радуют взгляд горожан, отмечает пресс-служба мэрии.

В этом году работы продолжаются – многокомпонентные композиции с использованием многолетних трав и цветов, хвойников и кустарников появились в Некрасовском сквере, на кольце Первой Речки и Инструментальном заводе, а также на других общественных территориях.