28 апреля 2016, четверг, 11:03

Мурал, посвященный дружбе и взаимовыручке между русским и корейским солдатом, появился в столице Приморья

НИА-Владивосток

7byeg3fo2zph3rvxto43n988w56zk2bvОдно из главных знаковых мест Владивостока – Золотой мост – стало символом дружбы и взаимовыручки между Россией и Корейской Народно-Демократической Республикой (КНДР).

На одной из опор моста появился мурал с изображением двух военнослужащих – корейского и российского, крепко держащих друг друга за руки – как символ дружбы и взаимопомощи двух народов. Лицом российской армии на изображении стал дважды Герой Российской Федерации генерал-майор Михаил Гудков.

В торжественной церемонии открытия памятной росписи приняли участие Губернатор Приморского края Олег Кожемяко, супруга Михаила Гудкова – руководитель благотворительного фонда «Варяг» Жанна Гудкова, временный поверенный в делах Корейской Народно-Демократической Республики в городе Владивосток товарищ Кир Мен Сен и другие уважаемые гости.

Как подчеркнул глава региона, Приморье гордится стабильно развивающимися взаимоотношениями с Северной Кореей в разных областях, а также выражает благодарность КНДР за поддержку России в ходе специальной военной операции.

Губернатор также почтил память российских героев, погибших в боях за Курскую область: Михаила Гудкова, Сергея Ефремова, Сергея Ильина и других военнослужащих, отмечает пресс-служба краевого кабмина.

Автор мурала – приморский художник Василий Шершон. Новая роспись – пример монументальной живописи, одной из древнейших форм классического искусства. Во время создания своего произведения автор не использовал современные цифровые технологии, рисунок создавался полностью вручную. Новый мурал вошел в проект «Муралы Победы», который реализуется на территории всего Дальнего Востока.