28 апреля 2016, четверг, 11:03

Чебуреки с крабом и дальневосточная уха стали «главными» блюдами у гостей Улицы Дальнего Востока

НИА-Владивосток

269j63fy6ua8hsoqfz4rd5e4yryuquf9У гостей выставки «Улица Дальнего Востока» на ВЭФ-2026 была уникальная возможность познакомиться с дальневосточной кухней.

Полноценная гастрономическая площадка «Рыбный рынок» представила региональную кухню – за неделю работы у посетителей выставки появились свои гастрономические фавориты.

В этом году «Рыбный рынок» с 1 по 7 сентября предложил посетителям выставки по 30 наименований блюд и напитков, основу которых составили рыба, морепродукты, дары уссурийской тайги. За неделю работы Улицы Дальнего Востока здесь было реализовано почти 28,6 тысячи основных блюд и напитков. Годом ранее, на ВЭФ-2025, гости отведали лишь 15,3 тысячи блюд. Такая динамика демонстрирует интерес к дальневосточной кухне. Куратором площадки стала руководитель проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова.

Предложенное поварами меню позволило показать разнообразие дальневосточной кухни: рыбные пельмени и уха с несколькими видами рыб, фавориты приморских гастрофестивалей – камбала и минтай, актинидия и облепиха в десертах, отмечает пресс-служба краевого кабмина.

Самыми популярными блюдами на площадке «Рыбного рынка» стали чебуреки с крабом и соусом из чесночных стрелок, дальневосточная уха с палтусом и лососем, лапша «Удон с морепродуктами», пельмени с олениной и харумаки по-русски с креветкой.