28 апреля 2016, четверг, 11:03

Владивостокцы чаще жалуются на нарушения прав потребителей при покупке бытовой техники

НИА-Владивосток

Об этом НИА-Владивосток сообщили в пресс-службе администрации края. В гипермаркете Владивостока люди смогли узнать о том как защитить свои права потребителей.

Они получили консультации от специалистов краевого департамента лицензирования и торговли. Как отметила заместитель директора департамента Татьяна Шивыдкина, чаще всего люди обращаются по вопросам нарушения их прав при покупке сложной бытовой техники и других непродовольственных товаров. Каждый потребитель Приморья по возникшим вопросам нарушения его прав может обратиться на телефон «горячей линии», организованный в департаменте (423) 2-215-418.

«Все обращения мы рассматриваем в обязательном порядке и даем консультации. В случае, если находятся нарушения, за которые предусмотрена административная ответственность, то такие обращения мы направляем в надзорные органы для проверки фактов», - сказала Татьяна Шивыдкина.

Она добавила, что в Приморском крае действует целый комплекс мер по обеспечению защиты прав потребителей на 2015-2017 годы. «В него входят пропаганда правовых знаний в области защиты прав потребителей, обеспечение качества и безопасности товаров, работ и услуг, развитие и укрепление краевой системы защиты прав потребителей», – сообщила она.

В прошлом году на телефон «горячей линии», а также письменно в адрес Департамента поступило порядка 200 обращений. За 2016 год – уже более 30.