28 апреля 2016, четверг, 11:03

Правительство Приморья: Договоры между школами и медучреждениями помогут в профориентации школьников

НИА-Владивосток

4e36cf590f91b03b74c41a07e7119e66Трехсторонние договоры между школами, где базируются медицинские классы, медицинскими учреждениями и Тихоокеанским государственным университетом будут заключаться в ближайшие месяцы.

Главная цель этих мероприятий – усилить профессиональное ориентирование школьников, желающих поступить в медицинские учебные заведения, и повысить их базовые знания по профильным предметам. Такая договоренность была достигнута на рабочем совещании руководителей школ и главных врачей медорганизаций муниципалитетов в пятницу, 2 апреля.

Как отметили в краевом министерстве образования, сегодня в пяти школах Приморья организованы медицинские классы с уникальным оборудованием для проведения практических занятий.

«Оборудованные медицинские классы должны быть базой для обучения всех школьников муниципалитетов, желающих получать медицинское образование. А для наибольшей эффективности и профессионального ориентирования преподавателями этих классов будут приглашаться в том числе медицинские работники», – прокомментировала заместитель председателя Правительства – министр образования Приморского края Наталья Бондаренко.

Также на совещании обсуждался вопрос о готовности краевых медицинских организаций принимать на практику школьников, изучающих углубленно биологию и химию, для практического знакомства с работой медицинского учреждения.

Поднимался вопрос и о необходимости начисления дополнительных бонусов при поступлении в ТГМУ тем школьникам, которые учились в медицинских классах. Он будет дополнительно обсуждаться ведомствами, сообщает портал правительства. 

«Сегодня задача медицинских классов – не только повышать базовый уровень знаний профильных предметов, но и способствовать профессиональному ориентированию школьников, давать им возможность погружаться в практическую работу медицинских организаций. Те, в свою очередь, готовы приглашать школьников на дни открытых дверей, встречаться на собраниях с родителями», – прокомментировала заместитель председателя Правительства – министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко.

Участники совещания говорили о том, что существует потребность в дополнительной подготовке школьников отдаленных районов края по профильным предметам – химия и биология. Это позволит ребятам сдать выпускные экзамены на более высокий балл.

«В Тихоокеанском государственном медуниверситете разработан онлайн-курс на 3 месяца по химии и биологии, предусматривающий персональное сопровождение, индивидуальные задания и, по итогу, тестирование полученных знаний и готовности школьника», – обозначила первый проректор ТГМУ Лидия Транковская.

Как отметила Анастасия Худченко, «такой обучающий курс можно организовать для школьников тех муниципалитетов, в которых нет медицинских классов, но есть ребята, заинтересованные в поступлении в медицинский вуз».

По итогу совещания руководители двух ведомств договорились о необходимости проведения в ближайший месяц родительских собраний для ребят, планирующих поступать в медицинские учебные заведения, с приглашением главных врачей лечебных учреждений.

Светлана Дмитриченко