28 апреля 2016, четверг, 11:03

11 новых детских садов откроют в этом году в Приморье

НИА-Владивосток

fc3e3ef0eada912595031f03896e6223Губернатор края Олег Кожемяко принял участие в торжественном открытии заключительного трека Регионального педагогического форума «Образование Приморья 2030: территория равных возможностей». Мероприятие, состоявшееся 24 сентября во дворце культуры угольщиков в Артеме, объединило сотрудников отрасли из разных городов и районов.

Заключительный трек форума, который проходит в крае с 19 августа, посвятили дошкольному образованию. Как отметил глава региона, переоценить значение работы воспитателей в детских садах крайне сложно, ведь от того, насколько ответственно и талантливо они исполняют свои обязанности, во многом зависит будущее малыша, его развитие как личности.

«Сегодня здесь собрались представители дошкольного образования – первой ступеньки в становлении личности, сотрудники большой и очень значимой сферы. Дата собрания выбрана не случайно, ведь уже через два дня, 27 сентября, по всей стране будет отмечаться ваш праздник – День воспитателя и дошкольного работника. Ваша работа – фундамент для всей̆ образовательной системы, и обеспечить качество и доступность дошкольного образования для юных жителей̆ региона – один из приоритетов деятельности органов исполнительной̆ власти Приморского края и муниципальных образований», – поприветствовал участников форума Олег Кожемяко.

Губернатор отметил, что в крае уделяется значительное внимание развитию отрасли. В Приморье в настоящее время работает 501 детский сад, в которых трудятся более 6,5 тысяч педагогических работников. В учреждениях воспитываются более 90 тысяч ребят. Во исполнение «майских» Указов Президента России в крае уже полностью ликвидировали очередь в дошкольные учреждения для детей̆ от трех до семи лет. Сейчас усилия направлены на организацию дошкольного образования для детей раннего возраста.

Он также отметил, что в Приморье, в том числе в рамках национального проекта «Демография», идет системная работа по строительству и реконструкции зданий детских садов, укреплению их материальной базы, улучшению условий труда для специалистов. Так, в течение прошлого года детские сады открыли в восьми селах и городах. В этом году введены в эксплуатацию два новых детских сада во Владивостоке и Уссурийске. Совсем скоро они примут своих первых воспитанников.

Из краевого бюджета выделяются финансовые средства на меры социальной поддержки педагогических работников, которые также получают воспитатели детских садов. Это и единовременная денежная выплата молодому специалисту, и ежемесячная денежная выплата, и компенсации найма жилья, оплаты стоимости путевки на санаторно-курортное лечение

В текущем учебном году должно появиться еще 11 новых дошкольных учреждений, которые отвечают всем современным стандартам.

Большое внимание, по словам главы региона, уделяется также проведению капитальных ремонтов действующих образовательных учреждений. Так, за три года из бюджета Приморского края на проведение ремонтных работ выделено почти 1,5 миллиарда рублей, что позволило привести в порядок более 300 образовательных учреждений.

Во время своего выступления Губернатор Приморья коснулся и темы оказания мер финансовой поддержки и различных возможностей для поощрения педагогов.

«Из краевого бюджета выделяются финансовые средства на меры социальной поддержки педагогических работников, которые также получают воспитатели детских садов. Это и единовременная денежная выплата молодому специалисту, и ежемесячная денежная выплата, и компенсации найма жилья, оплаты стоимости путевки на санаторно-курортное лечение», – заявил Олег Кожемяко.

С приветственным словом к участникам форума обратилась также заместитель председателя Правительства – министр образования Приморского края Наталья Бондаренко, которая отметила, что, в том числе от работы воспитателей в детских садах зависят последующие успехи ребенка в школе и вообще в жизни.

«Именно поэтому мы придаем такое большое значение роли дошкольного образования и именно поэтому решили посвятить целый день работы форума только этому направлению. Сегодня вы должны узнать новые практики, улучшить процесс взаимодействия с коллегами. В Приморье есть просто замечательные педагоги, свой ценный опыт, который нужно узнавать, которым нужно делиться. Это отличный пример того, что необязательно ехать куда-то далеко, чтобы узнать что-то новое», – подчеркнула Наталья Бондаренко.

Напомним, Региональный педагогический форум стартовал 19 августа и проходит одновременно на нескольких площадках Владивостока, Уссурийска и Артема. Только в первом его этапе, который длился четыре дня, приняли участие более 1000 педагогов и сотрудников органов власти – каждый мог выбрать секцию и площадку в соответствии со своей сферой деятельности и интересами.

Форум включил тематические круглые столы, мастер-классы и образовательные площадки, широкий спектр тем, покрывавших совершенно разные аспекты – от дополнительного образования детей до методической поддержки и наставничества для самих педагогов.

Пленарное заседание форума включало в себя два содержательных доклада. Лекцию об основных трендах развития современного образования прочитал советник Министра просвещения Российской Федерации, декан факультета педагогического образования МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Басюк, а министр образования Приморья Наталья Бондаренко выступила с докладом об изменениях, планируемых в сфере образования края.

На протяжении форума особое внимание было уделено педагогам, занимающимся обучением школьников по таким предметам, как химия, биология и физика. На специальных лекциях и мастер-классах эксперты поделились современными методиками, позволяющими заинтересовать учеников изучением точных наук и подготовить к успешной сдаче государственных экзаменов.

Отдельная площадка для директоров школ работала в Уссурийске. На протяжении трех дней сотрудники муниципалитетов, директора и завучи школ работали с экспертами факультета педагогического образования МГУ, изучая современные аспекты управления персоналом, образовательными проектами и другие темы.

Автор Наталья Шолик