28 апреля 2016, четверг, 11:03

В краевом правительстве обсудили проект креативной экономики

НИА-Владивосток

d245146ef3f62f7674aa66f6b5cb757bНа совещании заместителя председателя правительства региона Николая Стецко с профессиональным сообществом состоялось обсуждение проекта «Креативная экономика Приморского края», в котором приняли участие местные дизайнеры, представители вузов и руководители швейных производств.

В рамках мероприятия всем присутствующим презентовали пять основных этапов развития программы – от структуры до киберателье.

По словам Николая Стецко, интеграция Приморья в национальные и глобальные тренды в качестве перспективного центра евро-азиатской моды возможна за счет создания креативного кластера и развития производства экологичной цифровой индивидуальной одежды, сообщает пресс-служба краевого правительства.

«У нас есть амбициозная задача: мы хотим сделать Приморский край более привлекательным для молодежи. Для этого необходимо развивать креативную экономику. К ней относятся отрасли, которые создают рабочие места за счет интеллектуальной собственности и относятся к числу наиболее динамично развивающихся в 21 веке: дизайн, мода, технологии, искусство, архитектура, образование. Возможности для творческой реализации граждан развивают предпринимательский, культурный и туристский потенциал края и повышают индекс человеческого капитала региона», – отметил он.

Николай Стецко подчеркнул, что в 2022 году индустрия моды в регионе получит государственную финансовую поддержку на развитие в размере более 34 миллионов рублей.