28 апреля 2016, четверг, 11:03

Путин предложил Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций участвовать в проектах на Дальнем Востоке

НИА-Владивосток

Об этом НИА-Владивосток сообщили в пресс-службе Кремля. Президент России Владимир Путин обсудил с президентом Азиатского банка инфраструктурных инвестиций Цзинь Лицюнем возможность участия банка в реализации интересных проектов в России.

«Можем предложить ряд интересных проектов в России: это расширение Транссибирской железнодорожной магистрали, обустройство Северного морского пути, это особые экономические зоны на Дальнем Востоке России», - сказал Путин.

Отметим, что Россия присоединилась к работе созданного по инициативе Китая банка, который выступает как институт финансовой поддержки инфраструктурных проектов в зоне АТР. По объему капитала в этом банке Россия занимает третье место – после Китая и Индии.

Перспективы сотрудничества на Дальнем Востоке уже обсуждались в марте на Азиатском деловом форуме в Боао главой Фонда развития Дальнего Востока Алексеем Чекунковым и Цзинь Лицюнем. Руководители фонда и банка договорились продолжить совместную работу и провести очередную встречу в рамках ВЭФ-2016, который пройдет 2-3 сентября во Владивостоке.