28 апреля 2016, четверг, 11:03

Более 2,8 миллиарда рублей направлено на меры поддержки участников СВО и их семей в Приморье

НИА-Владивосток

bi25gfuj0fcamn8bnl2a6vh0t0ob563dС начала специальной военной операции в Приморском крае большое внимание уделяется поддержке участников СВО и членов их семей. Для данных категорий граждан в регионе действует почти 30 мер поддержки.

Как сообщает пресс-служба регионального министерства труда и социальной политики, гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы и имеющим право на получение выплат в связи с проведением специальной военной операции, предоставляется выплата материальной помощи в размере от 150 тысяч до 300 тысяч рублей.

Кроме того, лицам, прибывающим из других регионов Российской Федерации для назначения на воинскую должность, будет предоставляться компенсация в размере 100% от стоимости проезда на железнодорожном или авиационном транспорте.

Приморский край взял на себя заботу о детях погибших и ставших инвалидами I группы участников специальной военной операции. Кроме ежемесячных и ежегодных выплат предусмотрено предоставление денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения на территории Приморского края или выдача квартиры во Владивостоке.

Кроме того, Героям Приморья, членам семей погибших участников боевых действий, участникам СВО, получившим ранение, предоставляется санаторно-курортное лечение, продлевается статус многодетной семьи в случае, если ребенок принимает участие в специальной военной операции, предоставляется компенсация расходов на приобретение протезно-ортопедической помощи, транспортная услуга «Социальное такси» для участников СВО, получивших ранение на период отпуска по болезни, но не позднее даты установления им инвалидности.

В октябре текущего года принят закон, предусматривающий освобождение от оплаты транспортного налога для членов семей погибших военнослужащих в ходе специальной военной операции.