28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Находке завершается капитальный ремонт театра кукол имени Геннадия Анисимова

НИА-Владивосток

336ey5gv2rt4sqjkzteujvmnltooflqkНа модернизацию муниципального учреждения по национальному проекту «Культура» направлено почти 40 миллионов рублей. Уже в декабре обновленный театр вновь откроет свои двери для юных и взрослых зрителей.

Как сообщает пресс-служба министерства культуры и архивного дела Приморского края, капремонт учреждения ведется по региональному проекту «Культурная среда» и нацпроекту «Культура» за счет средств федерального и краевого бюджетов.

Здание, в котором находится театр кукол, построено в 1958 году, оно нуждалось в обновлении. Масштабная модернизация началась в апреле этого года. За этот период уже полностью произведен капитальный ремонт крыши и перекрытий, что позволит избежать протекания в период сильных дождей и сохранить безопасность здания. Строители также завершили отделку фасада и внутренних помещений театра. Обновленный фасад театра улучшит эстетический вид главной улицы города.

Полностью отремонтирован зрительный зал, высота потолков в нем стала больше на 1,5 метра. Отделку выполнили из современных материалов, что способствует более высокому качеству звука при проведении спектаклей и улучшению акустики. Изменилась и конфигурация зрительного зала, что позволило увеличить количество посадочных мест, а значит, увеличится и посещаемость кукольных спектаклей, игровых программ, различных постановок, экскурсий и открытых театральных уроков.

Для работников театра сделали дополнительный вход на главную сцену. Увеличилось количество гримерных комнат для актеров и подсобных помещений для специалистов театра.

Совсем скоро зрители увидят премьерные постановки. Театру кукол в этом году направлено около 1 миллиона рублей из федеральных и краевых средств на постановку премьерных спектаклей по известному произведению Корнея Чуковского «Федорино горе» и русской народной сказки «Крошечка-Хаврошечка».