28 апреля 2016, четверг, 11:03

В поселке Пограничном завершена реконструкция системы водоснабжения

НИА-Владивосток

s7qqc12q7vqftirursfwj85nmf8mcutqБлагодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» более шести тысяч человек обеспечены качественным водоснабжением.

В ходе реконструкции был построен водозабор, состоящий из шести артезианских скважин. Для подачи воды на станцию обезжелезивания проложен магистральный водопровод протяженностью более семи километров. Большие работы выполнены и на самой станции – для нее построили новое здание, заменили оборудование. Теперь ее мощность позволяет подавать потребителям ежедневно более четырех тысяч кубометров воды.

Коренная модернизация системы водоснабжения поселка понадобилась из-за того, что объема подаваемой воды было недостаточно для нужд населенного пункта. А та вода, что поступала, содержала много ржавчины. Поэтому говорить о качественном водоснабжении не приходилось, отмечает пресс-служба администрации Пограничного округа.

Объект полностью завершен и сдан в эксплуатацию. Строительство контролировали общественные наблюдатели из числа местных жителей. Важно, что обновленная система не только уже дает чистую воду жителям, но и в будущем позволит обеспечить качественным водоснабжением новые жилые дома и социальные объекты.

Около 200 миллионов рублей было направлено на эту работу из федерального бюджета, еще 3,7 миллиона – из бюджета Приморья.