28 апреля 2016, четверг, 11:03

Дополнительного перевозчика привлекли на автобусные маршруты в Дальнереченском районе

НИА-Владивосток

6mokst37zevzzvibo6z4h5l0gx10k2hlСитуацию с автобусными маршрутами обсудил Губернатор Олег Кожемяко во время рабочей поездки в муниципалитет.

Как доложил глава района Виктор Дернов, сейчас на территории работает перевозчик ООО «ПТС». Дополнительно власти распределили часть маршрутов другой компании – «Исток-М», ранее уже работавшей в муниципалитете.

«Сейчас компания уже закрывает несколько маршрутов: Ариадное, Орехово, Сальское. Это позволит улучшить качество пассажирских перевозок в районе», – уточнил Виктор Дернов.

Он добавил, что большой проблемой остаются именно кадры – даже на зарплату в 100 тысяч люди идут неохотно. При этом администрация готова предоставить даже комфортное жилье – этой возможностью уже воспользовался один водитель, который будет работать на районных маршрутах, отмечает пресс-служба краевого правительства.

Олег Кожемяко обозначил, что автобусы должны ходить по расписанию, независимо от того, есть пассажиры на маршруте или нет, а перевозчику необходимо оплачивать расходы независимо от числа перевезенных людей.

 «К нам приходят обращения, что плохо ходят автобусы, невозможно добраться до того или иного населенного пункта, особенно вечером. Мы держим эти вопросы на контроле, выстраиваем работу на местах. Необходимо, чтобы с каждого населенного пункта автобусы ходили утром и вечером. При этом оплачиваются расходы перевозчика именно по рейсам. Главы муниципальных образований, если компании не справляются с перевозкой, должны создавать муниципальные предприятия, и мы готовы субсидировать разницу в тарифе, на это заложены средства в бюджете», – заявил Губернатор.