28 апреля 2016, четверг, 11:03

Более 35 беспилотников обрабатывают сельскохозяйственные посевы в Приморском крае

НИА-Владивосток

x2xqe1e1860dtndq5lsa0sk41ppt59ppСовременные технологии помогают быстро и точно находить проблемные участки на полях.

Министр сельского хозяйства края Андрей Бронц отметил, что в 2023 году аграрии при помощи беспилотников обработали средствами защиты растений более 30 тысяч гектаров посевов. В среднем по 50-100 гектаров в день.

«Беспилотные летательные аппараты позволяют быстро и точно оценивать состояние посевов и находить проблемные участки на полях. Дрон в автоматическом режиме облетает все поле, делая снимки в заданных точках. Система с помощью искусственного интеллекта анализирует полученные с дрона снимки, определяет культурные, сорные растения, их фазы развития и рекомендует оптимальные технологии защиты посевов», – сказал министр.

По его словам, в настоящее время у сельхозпроизводителей края в наличии более 35 беспилотников. Для качественной обработки полей ежегодно нужно приобретать около 10 единиц такой техники, отмечает пресс-служба ведомства.

«Дрон не повреждает посевы, качественная обработка происходит благодаря завихрению потоков, процесс не зависит от влажности почвы, высоты сельскохозяйственной культуры, меньше расходы на доставку воды», – добавил Андрей Бронц.