28 апреля 2016, четверг, 11:03

Приморские спасатели продолжают расчистку русел рек в Спасске-Дальнем

НИА-Владивосток

l0f852xgfccqc13ewzvyf76cgk3l4v59Пять единиц тяжелой техники работает в Спасске-Дальнем на реке Спасовка, очищая ее от мешающих течению наносов грунта и деревьев. В день техника проходит до 80 метров русла.

Как сообщает пресс-служба министерства по делам ГОЧС, в Спасске-Дальнем спасатели начали работу 23 декабря 2023 года. За это время они продвинулись на расстояние 1300 метров.

«На сегодняшний день работы по расчистке русла реки и дноуглублению продолжаются. Уже отработали 1300 метров реки Спасовка у стыка с рекой Кулешовка, изъято порядка 12500 кубометров грунта», – рассказал заместитель начальника поисково-спасательной службы Приморского края Роман Тимохин.

Несмотря на сложность местности, в день спасатели отрабатывают от 30 до 80 метров русла. Тормозит технику большое количество островов между левым и правым берегами реки, также специалисты отмечают трудность работы с иловыми отложениями. Помимо этого, в русле много деревьев, сильная корневая система которых замедляет работы.

Уже в эту субботу приморские спасатели планируют перейти на противоположный берег и выдвинуться в обратную сторону к реке Кулешовка.