28 апреля 2016, четверг, 11:03

Приморье вошло в тройку лидеров Дальнего Востока по оперативности тушения лесных пожаров

НИА-Владивосток

27hifwtix11p7qbb24u89ux7o52rj8zpВместе с ним в тройку лидеров вошли Сахалин и Бурятия. Об этом заявил заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Козлов в ходе совещания по вопросам лесного хозяйства на Дальнем Востоке.

На мероприятии, в котором участвовали руководители и представители региональных лесных ведомств, обсуждалась эффективность исполнения регионами переданных полномочий в области лесных отношений по итогам 2023 года, а также уточнялись задачи на 2024 год, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Министр лесного хозяйства Приморского края Константин Степанов отметил, что по количеству осадков 2023 год не сильно отличался от 2022 года: «Благодаря ряду организационных мер, например, запрету Губернатором Приморского края Олегом Кожемяко отжигов , главным образом, неконтролируемых, удалось добиться исторического минимума площади лесных пожаров, поскольку главной причиной таких пожаров является переход огня на земли лесного фонда с земель иных категорий».

Министр добавил, что эти практики будут масштабироваться в текущем году с учетом того, что прогноз лесопожарной обстановки на 2024 год не самый благоприятный.