28 апреля 2016, четверг, 11:03

Планы по развитию горнолыжного курорта «Арсеньев» обсудили в Приморье

НИА-Владивосток

he4mlhyhsdasylzwlelor78rkh3xptijРабота по созданию горнолыжного курорта мирового уровня «Арсеньев» ведется по графику в Приморье.

Об этом стало известно в ходе рабочей встречи под руководством Губернатора Олега Кожемяко с участием Председателя Правительства края Веры Щербина и исполнительного директора ООО «Приморье СпортОтельИнвест» Николая Шленцова во вторник, 6 февраля. Мероприятие состоялось в рамках «Часа инвестора», призванного обеспечить прямое взаимодействие инвесторов с отраслевыми органами власти региона для оперативного решения проблем, возникающих при реализации инвестиционных проектов.

Как подчеркнул в начале мероприятия зампредседателя Правительства Приморья, инвестиционный уполномоченный края Николай Стецко, рабочая встреча организована для обсуждения текущего статуса реализации социально значимого проекта и вопросов, требующих внимания обеих сторон – концессионера и региональных органов власти – для последующего принятия управленческих решений.

О текущих работах по реализации проекта доложил Николай Шленцов: «В настоящее время у нас по плану идет производство оборудования канатных дорог. Работу проводит китайская компания. Мы как раз вернулись из инспекционной поездки в Арсеньев. Кроме того, сейчас также идет проектирование».

«В рамках реализации проекта будет создано порядка 500 рабочих мест. Понятно, что большая часть будущих сотрудников – жители Арсеньева и близлежащих населенных пунктов. Но мы планируем привозить людей и из других регионов, в том числе имеющих опыт работы на горнолыжных курортах, в гостиничном бизнесе. Важный фактор привлекательности нас как будущего работодателя – не только сам курорт, но и город как место проживания. В связи с этим просим включить наш проект в программу развития жилищного строительства и программу арендного жилья в Арсеньеве так же, как это реализуется сейчас для развития завода “Прогресс”», – добавил Николай Шленцов.

Первый вице-губернатор Приморского края Вера Щербина подчеркнула, что этот вопрос действительно требует особого внимания, и уточнила, что он будет проработан в ближайшее время.

Стоимость проекта составит почти 10 миллиардов рублей. Планируется создать 12 километров горнолыжных трасс, две кресельные канатные дороги протяженностью 1,5 километра каждая, мощные системы искусственного оснежения, а также зоны отдыха туристов и зоны проживания на 225 мест, отмечает пресс-служба краевого правительства.