28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Приморье появится удобная инфраструктура для автотуристов

НИА-Владивосток

ap8rcor9ecu04josw2y5f2ahoz78vks0Автотуризм в Приморском крае будет активно развиваться в соответствии с новой федеральной концепцией развития автомобильного туризма, рассчитанной на период до 2035 года.

Для комфортных путешествий в регионе создадут оборудованные автокемпинги и сервисные точки, обеспечат наличие сотовой связи в пути.

Как сообщает пресс-служба краевого агентства по туризму, сейчас в Приморье запускается система субсидирования по направлениям автотуризма, а также формируется реестр точек притяжения и дорог, которые к ним ведут. Создается ведомственный проект по развитию автотуризма на ближайшие два года, далее план будет корректироваться с учетом новых научно-технических достижений и других обстоятельств.

«В каких частях региона будут созданы автокемпинги, будет известно после выявления победителей конкурса на получение субсидии. Мы предполагаем, что в первую очередь это будут прибрежные территории», – добавили в ведомстве.

Федеральная программа предусматривает улучшение качества автодорог, планирование автомобильных туристических маршрутов, развитие объектов дорожного сервиса и придорожной инфраструктуры. На трассах региона для безопасного и комфортного отдыха туристов создадут сплошную зону покрытия сотовой связи. Также планируется обустройство точек обслуживания, рассчитанных на группы путешественников, передвигающихся на автобусах. На таких площадках создадут условия для отдыха, питания, покупки продуктов и сувениров, осмотра машины. Прорабатывается вопрос создания кемпингов и кемпстоянок для автодомов с необходимой инженерной инфраструктурой в живописных местах Приморского края.