28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Приморье запрещены отжиги сухой травы во время пожароопасного сезона

НИА-Владивосток

d7v132e7o69xpdkk7ur882sv57n2zktqГубернатор края Олег Кожемяко поручил главам муниципальных образований усилить профилактику лесных пожаров на еженедельном совещании с руководителями органов исполнительной власти.

По его словам, в этом году ранняя весна, в регионе уже зафиксированы первые термоточки: «Запрещаются любые отжиги на территориях. Подобные случаи должны быть расследованы, виновники наказаны. Прошу государственный пожарный надзор вместе с главами муниципальных образований усилить эту работу».

По словам министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды, животного мира и природных ресурсов Приморья Константина Степанова, в конце минувшей недели в крае потушили пять природных пожаров. Все они произошли на землях иных категорий, отмечает пресс-служба краевого правительства.

«Три пожара потушили в пятницу, 16 февраля, в Хасанском, Лазовском муниципальных округах и в Артемовском городском округе на площади 131 гектар. Еще два пожара ликвидировали в субботу, 17 февраля в Хасанском муниципальном округе и Владивостокском городском округе на площади 43 гектара. В воскресенье, 18 февраля, природных и лесных пожаров не зафиксировано», – проинформировал он.

Напомним, 16 февраля в ряде муниципалитетов Приморского края открыт пожароопасный сезон.