28 апреля 2016, четверг, 11:03

Новую пожарную часть построили в Приморье на границе трех государств

НИА-Владивосток

mz14gv4trv5778s9zrn0oebkeur3q0eiДепо в поселке Хасан «прикрывает» два населенных пункта края и пограничные заставы.

Министр по делам ГОЧС региона Александр Златкин осмотрел объект и пообщался с пожарными. Здание депо модульной легковозводимой конструкции имеет три выезда для спецтехники.

В построенной пожарной части созданы все условия для комфортного несения службы: здесь есть помещение для отдыха личного состава, диспетчерская, учебный класс и душевая, отмечает пресс-служба краевого ведомства.

Новое пожарное депо обеспечит прикрытие двух населенных пунктов – поселка Хасан и села Лебединое – и защищает пограничные заставы Посьетского пограничного отряда.

«Ближайшая часть находится в поселке Краскино, на прибытие пожарного подразделения в Хасан занимало около часа, что недопустимо по нормативам. Сейчас время выезда составляет менее 20 минут. Несколько возгораний уже успешно ликвидировали. Одно из крупных – в районе инженерных приграничных сооружений, около границы с КНДР, была угроза перехода пала на соседскую территорию. Благодаря быстрому реагированию, перехода огня на сопредельную территорию удалось избежать», – рассказал начальник 21-ого отряда противопожарной службы Приморья Валентин Лысенко.

Штат состоит из 25 человек. Депо укомплектовано двумя новыми машинами – это полноприводные УРАЛы с возможностью привезти за один раз шесть тонн воды. «Изюминкой» нового депо является рында – корабельный колокол. Его звон является сигналом пожарной тревоги для дежурного караула.