28 апреля 2016, четверг, 11:03

Особый противопожарный режим готовятся ввести в Хасанском округе Приморья

НИА-Владивосток

oc0jsd2tq27buggergwm7kbh6ww3niw4В первые дни марта напряженная ситуация с природными пожарами сложилась на  юге Приморского края, в Хасанском муниципальном округе.

Отсутствие осадков, незначительный снежный покров, сухая и ветреная погода способствуют возникновению и быстрому распространению возгораний.

Ситуацию обсудили в воскресенье, 3 марта, на заседании регионального штаба по тушению природных пожаров под председательством министра по делам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий Приморского края Александра Златкина.

К утру 3 марта в крае действовали пять термических аномалий, из них четыре – в Хасанском муниципальном округе. Две из них являются природными пожарами общей площадью около 3800 гектаров.

По решению оперативного штата Приморского края силы, задействованы караулы в еще пяти пожарных частях, увеличилось количество автоцистерн. Кроме краевых пожарных здесь работают силы КГБУ «Приморская авиабазаа» и федеральной ООПТ «Земля леопарда». Угроза населенным пунктам была «отбита», удалось не допустить перехода огня на территорию национального парка «Земля леопарда».

По словам Александра Златкина, оснований для введения особого противопожарного режима на территории большинства муниципалитетов региона нет, за исключением Хасанского муниципального округа, где решение о его введении может быть принято главой муниципалитета Иваном Степановым в самое ближайшее время, отмечает пресс-служба краевого минГОЧС.