28 апреля 2016, четверг, 11:03

Дорожную карту по развитию паллиативной помощи разработают в Приморье

НИА-Владивосток

Развитие паллиативной помощи, в том числе на дому, стало главной темой совещания, которое провел Губернатор Приморского края Олег Кожемяко с членами штаба ОНФ по разработке региональных программ развития паллиативной помощи в понедельник, 18 марта.

Олег Кожемяко подчеркнул, что важно развивать это направление, при необходимости используя опыт других регионов.

«В Приморье уже сделаны определенные шаги: введены дополнительные меры поддержки и стимулирования медработников, ведется подбор помещений под отделения», – обозначил глава региона.

Как доложил директор краевого департамента здравоохранения Виктор Фисенко, сейчас в Приморье в отделениях паллиативной медицины насчитывается 38 коек. В прошлом году в стационаре такую помощь получили 680 человек, в амбулаторных условиях – 2292. В настоящий момент под наблюдением выездных патронажных служб находятся 260 пациентов.

«Сейчас мы составляем социальную карту региона, которая отразит все организационные возможности края в этом направлении. Просчитаем обеспечение препаратами, обезболивающей терапией, разработаем логистику, продумаем необходимость лицензирования учреждений. Особое значение в дорожной карте будет уделено обслуживанию пациентов с привлечением не только медработников, но и сотрудников социальной сферы, волонтеров и духовенства», – пояснил руководитель ведомства.

По словам учредителя благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Анны Федермессер, организация помогает регионам в разработке программ паллиативной помощи, чтобы в них были учтены все меры, необходимые таким пациентам.

«Важно предусмотреть не только создание отделений паллиативной помощи, но и организацию работы выездной службы, которая сможет помогать этим пациентам на дому», – отметила она.

Олег Кожемяко заявил, что особое место система домашнего ухода займет и в дорожной карте, разрабатываемой в Приморье.

«Край очень заинтересован в развитии этого направления. Разработаем программу, доведем ее до муниципалитетов, будем работать с главами по данному направлению. Улучшить качество жизни больного человека – это стратегическая задача», – резюмировал Олег Кожемяко, добавив, что дорожная карта будет предусматривать формы поощрения для тех, кто ухаживает за больными, и механизмы контроля за оказанием помощи.