28 апреля 2016, четверг, 11:03

Олег Кожемяко проверил ход восстановительных работ в Хасанском районе

НИА-Владивосток

Как идет восстановление инфраструктуры сел Хасанского района, пострадавших от августовского наводнения, проверил Губернатор Приморья Олег Кожемяко в ходе рабочей поездки в муниципалитет во вторник, 1 октября. Глава региона подчеркнул – необходимо не просто устранить последствия стихии, а сделать так, чтобы защитить от нее людей в будущем.

Глава края побывал на улице Советская села Безверхово, где сель сошел на жилой дом, затопив несколько квартир и подъезд. Сейчас здесь ведется строительство подпорной стены – рабочие делают отсыпку скальным грунтом, планируют площадки. Однако, несмотря на значительный объем работ, по мнению Губернатора, не решается главная проблема – защита территории от новых оползней. Олег Кожемяко поручил профильным департаментам совместно с администрацией района и села подготовить соответствующую проектно-сметную документацию, учитывая мнение жителей.

«Проект должен предусматривать водоотведение, укрепление откоса, чтобы при новых дождях улица вновь не смыло. Погода позволяет выполнять работы и в зимнее время, поэтому к следующему году необходимо построить капитальное сооружение, которое сможет защитить территорию от селей», – обозначил глава Приморья.

Параллельно ремонтируется сам дом и пострадавшие квартиры. Губернатор подчеркнул, что в ходе ремонта должны быть заменены внутренние коммуникации в поврежденных квартирах.

«Если делать ремонт, то комплексный – не только того, что пострадало, но и того, что требуется, включая проводку. Тем более, средства на это мы направляем», – отметил он.

Олег Кожемяко посетил и другие адреса, пострадавшие от стихии, – на улицах Октябрьская, Комарова, пообщался с местными жителями. Аварийно-восстановительное работы здесь уже завершены, дом на Октябрьской, 14, будет расселен в следующем году.

В Славянке Губернатор также осмотрел ход работ по благоустройству территорий, пострадавших из-за ливней, и ремонта дорог. По словам руководителя Примавтодора Алексея Ширшова, в настоящее время дорожники ведут ямочный ремонт на дорогах муниципалитета, до конца года будет уложен новый асфальт на участке дороги Раздольное–Хасан общей протяженностью 7,5 километра.

По поручению главы региона до конца года будет подготовлена вся необходимая документация, чтобы в следующем году заасфальтировать дороги в Безверхово, предусмотрев при этом водоотведение и обустройство.

Олег Кожемяко подчеркнул, что процесс ликвидации последствий наводнения все еще находится на контроле региональных властей. Главная задача, по его словам, «не просто устранить последствия стихии, а сделать так, чтобы защитить от нее людей в будущем».