28 апреля 2016, четверг, 11:03

Олег Кожемяко: Главная задача сельхозпроизводителей – обеспечить приморцев качественной продукцией по доступной цене

НИА-Владивосток

Вопрос продовольственной безопасности обсудили на координационном совещании по обеспечению правопорядка в Приморском крае под председательством главы региона Олега Кожемяко в понедельник, 16 марта. Озвучены планы по наращиванию производства местной продукции.

Министр сельского хозяйства Приморья Андрей Бронц в своем докладе подчеркнул, что Президент России Владимир Путин утвердил новые параметры доктрины продовольственной безопасности, стратегическая цель которой – надежное обеспечение населения безопасной и качественной сельхозпродукцией.

«Молока и молокопродуктов, растительного масла, овощей, сахара нужно производить 90%, картофеля и зерна – 95%, мяса и мясопродуктов – не менее 85%, семян собственного производства – 75%», – проинформировал министр.

По словам Андрея Бронца, на сегодняшний день в Приморском крае пока еще наблюдается недостаточное обеспечение продуктами собственного производства. Поэтому для увеличения показателей запланированы меры поддержки, направленные на техническую модернизацию производства, в том числе на строительство овощехранилищ, теплиц, наращивание поголовья продуктивных животных и птицы.  

«В 2022 году планируется построить современные овоще- и картофелехранилища с автоматизированными системами контроля микроклимата общей мощностью более 15 тысяч тонн. В этом году запускается первая очередь нового тепличного комплекса в ТОР «Михайловский», который добавит на рынок более 7 тысяч тонн местных овощей. Крупные производители благодаря современным технологиям наращивают производство свинины и молока. Есть планы развития Уссурийской птицефабрики, планируется в течение пяти лет увеличить производство яиц в два раза – до 240 миллионов штук», – добавил он.

Министр промышленности и торговли Сергей Калитин отметил, несмотря на достаточное количество завозной продукции в магазинах, приморцы отдают предпочтение приморским производителям.  Для обеспечения жителей продуктами по доступным ценам подготовлен социальный проект «Доступное Приморье». Реализация первого этапа будет завершена 10 апреля.

«Уже получено предварительное согласие на участие в проекте 187 магазинов в 18 муниципальных образованиях. На втором этапе планируется увеличить количество участников, включив всех региональных производителей, предоставив место на торговых полках под специальным логотипом. Третий этап – развитие собственных торговых сетей на базе муниципальной и краевой собственности, включая торговые предприятия, мелкооптовые рынки, склады-хранилища», – сообщил Сергей Калитин.

Олег Кожемяко подчеркнул, что главная задача сельхозпроизводителей – обеспечить население качественной продукцией по доступной цене.

«Ситуация с коронавирусом, когда закрылись границы и прекратились поставки, показала, что люди вынуждены были переплачивать за продукцию. Некоторые огурцы стоили 800-900 рублей, ценники вывешивались за 100 граммов, чтобы не пугать ценой. Поэтому мы должны увеличивать объемы производства местной продукции, заключить прямые соглашения между торговыми сетями и производителями. Со своей стороны, поможем в приобретение сельхозтехники, оборудования, строительстве хранилищ, частичным возмещением затрат на производство выпускаемой продукции», – заявил Губернатор.