28 апреля 2016, четверг, 11:03

Автопоезда «Здоровье» направились в Дальнереченский и Пограничный районы

НИА-Владивосток

Во вторник, 26 февраля, детский состав медицинского автопоезда «Здоровье» начинает работу в Дальнереченском районе, взрослый – в Пограничном районе.

Как сообщили в краевом департаменте здравоохранения, с графиком сел, где сделают остановку врачи передвижной поликлиники, можно ознакомиться в районной администрации или в регистратуре медучреждения.

«Мы просим местные власти заблаговременно информировать население о предстоящей работе на их территории специалистов автопоезда “Здоровье”», – отметили в ведомстве.

Прием врачей в «Здоровье» совершенно бесплатный: при себе достаточно иметь полис медицинского страхования.

В Пограничном районе медицинский автопоезд сделает остановку в следующих населенных пунктах: 26-27 февраля – село Жариково, 28 февраля – село Богуславка, 1 марта – село Барано-Оренбургское, 2 марта – село Нестеровка, 3-4 марта – село Сергеевка, 5-6 марта – поселок Пограничный.

Детские специалисты на этой неделе начнут прием в селе Орехово. Автопоезд сделает здесь двухдневную остановку с 26 по 27 февраля. После этого врачи переедут в село Ариадное. 1 марта передвижную поликлинику ждут в селе Малиново, а 2 марта – прием будет в селе Ракитное. С 3 по 7 марта автопоезд побывает в селах Стретенка,Введенка, Рождественка и Сальское.

В автопоезде отметили, что специалисты по детству особое внимание будут уделять ребятам, которым в этом году, согласно возрасту, предстоит пройти углубленный медицинский осмотр.

«Пристальное внимание к тем, кто идет в детский сад, в первый класс. Дети, из приемных семей, опекаемые. Но мы готовы принимать и тех, кто пожелает самостоятельно пройти медицинский осмотр или нуждается в консультации специалиста», – сообщила куратор детского автопоезда «Здоровье», главный врач детской поликлиники №5 Александра Горшкова.

Напомним, что график автопоезда «Здоровье» составлен с учетом того, чтобы врачи могли побывать в самых отдаленных селах Приморья.

Врио вице-губернатора Ирина Медведева, курирующая здравоохранения, отметила, что в этом году особое внимание будет уделено профилактике заболеваний и ранней диагностике.

«Губернатор края Олег Кожемяко уделяет особое внимание здравоохранению. Выездные формы работы с населением – в числе приоритетных задач. Медицинский автопоезд – одна из форм работы. Особое внимание будет уделено диагностике кардиологических, онкологических заболеваний и ортопедии», – отметила Ирина Медведева.

Отметим, что следующими муниципальными территориями, куда отправится передвижная поликлиника, станут Дальнереченский (детский) и Октябрьский район (взрослый). Здесь оба автопоезда «Здоровье» начнут прием с 12 марта.