28 апреля 2016, четверг, 11:03

Детский автопоезд «Здоровье» сделает остановку в восьми крупных селах Хасанского района

НИА-Владивосток

Медицинский автопоезд «Здоровье» готовится отправиться в первую служебную командировку по Приморью в 2020 году. Старт работе передвижной поликлинике по районам края будет дан в феврале.

Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения, в этом году впервые за три года автопоезд меняет маршрутный график и начнет свою работу не с северных районов, а с южных.

«В этом году после многочисленных обращений-пожеланий жителей края мы впервые изменили маршрут автопоезда. Если последние три года детский состав “Здоровья” начинал работу с севера – в Пожарском районе, то в этом году стартует в Надеждинском районе», – сообщила замминистра здравоохранения Тамара Курченко.

В Надеждинском районе детский состав побывает в селах Вольно-Надеждинское, Кипарисово, поселках Тавричанка, Раздольное, Новый и других.

«Мы информируем наших жителей о работе автопоезда в социальных сетях, с помощью мессенджеров, через фельдшеров ФАПов, а также через районную газету. Люди знают, что с 3 по 11 февраля в районе будут вести прием детей краевые специалисты», – сообщила и.о. главного врача районной больницы Наталья Анпилогова.

 Куратор детского автопоезда, главный врач детской поликлиники №5 Владивостока Александра Горшкова отметила, что традиционным остается в этом году основной состав специалистов – это педиатр, невролог, офтальмолог, детский уролог-андролог, детский хирург, детский психиатр, травматолог-ортопед, детский акушер-гинеколог, отоларинголог и стоматолог. Также в передвижной поликлинике можно будут сдать анализы, пройти ЭКГ и УЗИ по направлению специалиста.  

Она подчеркивает, особое внимание – тем детям, кому по возрасту положен углубленный медицинский осмотр, тем, кто готовится пойти в детский сад и школу, детям из категории опекаемых, усыновленных.

«В первую очередь специалисты принимают детей определенного возраста – это 6,7,10,14-16 лет – тем, кому в соответствии с приказом “О порядке проведения профилактических медосмотров несовершеннолетних” необходим прием максимального количества специалистов. Далее – все по желанию», – подчеркнули в автопоезде «Здоровье».