28 апреля 2016, четверг, 11:03

49 санитарных автомобилей для медучреждений Приморья прибудут в октябре

НИА-Владивосток

87ec17a4275c161de6d3e4ead54ab1e5Очередная партия из 49 санитарных автомобилей марки «ГАЗ «Соболь»» прибудет в Приморье в октябре. Этот транспорт подойдет для работы в селах за счет высокой проходимости и несложного ремонта.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Приморья, на покупку санитарного автотранспорта направлено 60,9 миллиона рублей из бюджета края. Все автомобили уже распределены среди медицинских учреждений: 22 единицы будут приписаны к медучреждениям Владивостока, 27 автомобилей направят в краевые бюджетные медорганизации.

«Партия новых автомобилей закуплена для обслуживания населения, транспортировки пациентов, не являющихся экстренными пациентами, для проведения лечебных мероприятий врачебной (фельдшерской) бригадой, транспортировки и мониторинга состояния пациентов на догоспитальном этапе обеспечения на территории функционирования медицинского учреждения. Большую часть автомобилей, которые отправятся в районы Приморья, припишут к фельдшерско-акушерским пунктам», – уточнила министр здравоохранения Анастасия Худченко.

Новые «ГАЗы» предназначены для перевозки шести пассажиров, имеют просторный салон. При выборе машин в первую очередь учитывалось мнение сельских водителей, которые отметили, что такой транспорт подойдет для работы в селах лучше, чем какой-либо другой, за счет высокой проходимости и несложного ремонта.

Как отмечал ранее Губернатор Приморья Олег Кожемяко, несмотря на то, что из краевого бюджета выделяются миллионы рублей на борьбу с коронавирусом, работа по развитию системы здравоохранения не прекращается, сообщает портал правительства Приморского края. 

«В крае ведется строительство новых ФАПов, амбулаторий. Выделены значительные средства на приобретение 19 автомобилей “скорой”, 49 единиц санитарного транспорта, девять передвижных диагностических комплексов, которые придут в районы. 1,8 миллиарда рублей выделено на ремонт помещений больниц и поликлиник. 4,2 миллиарда рублей – на закупку оборудования», – заявил глава региона, вручая ключи от новых служебных автомобилей главным врачам медучреждений в июле.

Светлана Дмитриченко