28 апреля 2016, четверг, 11:03

Приморцев приглашают на фестиваль современной драматургии «Метадрама» 1-6 июня

НИА-Владивосток

ab48ca5e27f16781e1fda4a20cda3648Тихоокеанский международный фестиваль современной драматургии совсем скоро стартует в Приморье.

Гостей мероприятия ждут спектакли от ведущих театров Дальнего Востока, читки пьес, концерты, творческие встречи и мастер-классы. Подробнее о сюрпризах, которые подготовили для жителей края, – в материале на primorsky.ru.

Когда пройдет фестиваль «Метадрама»?

В этом году фестиваль пройдет с 1 по 6 июня. Программа события делится на два масштабных блока: PRE-программа – с 21 по 30 мая, и GEN-программа. Первая включает полезные практические мероприятия, которые заинтересуют любителей театра и профессионалов этой сферы, а также читки пьес иностранных драматургов. Вторая подразумевает показы спектаклей, интерактивные перфомансы и концерты.

Как спектакли можно будет посмотреть на фестивале?

Фестивальная программа очень обширна и разнообразна. Так, зрителям предложат посмотреть спектакль Драматического театра Комсомольска-на-Амуре «Зулейха открывает глаза», постановку Государственного русского драматического театра имени Бестужева из Улан-Удэ «Фото topless» и эскиз-променад «Свидетельские показания» Павла Макарова.

Многие представления покажут в весьма непривычном для публики формате. К примеру, иммерсивный спектакль Сахалинского Международного театрального центр имени Чехова Южно-Сахалинска «Вторник короткий день» дадут… в движущемся автобусе, а перформативный проект Сергея Чехова «Остров Русский» подразумевает онлайн-трансляцию событий, в которых будут принимать участие, в том числе и приглашенные зрители.

Чему можно научиться в рамках фестиваля?

В рамках фестиваля запланирована бесплатная образовательная программа. Так, пройдет воркшоп «Современный театр. Производство понимания», где критик Татьяна Джурова расскажет о театре и научит в нем разбираться, а PR-директор фестиваля Мария Скударнова расскажет про театральный блогинг.

Еще одной изюминкой образовательной программы станет «Лаборатория актуального театра». С участниками пообщаются режиссер Петр Чижов, драматург Ксения Савельева и драматург Элина Петрова из Санкт-Петербурга, а также драматург Виктория Костюкевич, координатор фестиваля «Метадрама Антон Шефатов» из Владивостока.

Кроме того, публику ждет развлекательно-терапевтический спектакль-перформанс, в рамках которого артисты представят реальные и самые разные истории из жизни обычных людей различных сфер деятельности, объединенные темой страхов публичного выступления. Главное, в чем вы убедитесь – чтобы побороть страхи, нужны не только искренность и откровенность, но и действия.

Когда и где состоятся открытие и закрытие фестиваля?

Открытие фестиваля состоится 1 июня в 21.00 на Спортивной набережной во Владивостоке. В программе – спектакль-концерт «Поэт у микрофона: Маяковский» и выступление молодой и амбициозной инди-группы из Владивостока – he. Ранее она выпустила полноценный альбом «Местоимения», клип к песне «Миражи», который был опубликован в паблике лейбла «Родной звук», и выступила онлайн на международном фестивале в Индии, представляя современную музыкальную сцену Владивостока и фестиваль V-ROX.

Закрытие фестиваля пройдет 6 июня в 21.00 в Театральном дворике Театра молодежи. Программа включит поэтический перформанс «Супермонада». Режиссер – Спартак Голиков. Он – русский поэт-активист, выступающий в стиле spoken word, один из активных представителей дальневосточной экспериментальной сцены.

Кроме того, гостей ждет концерт группы Warm Trees – это совместный проект Егора Беспалова и Вирджинии Томас.

Справочно. Подробнее о фестивале современной драматургии «Метадрама» и полной афише мероприятий можно узнать на официальном сайте.

Фото Правительство Приморского края

Автор Наталья Шолик