28 апреля 2016, четверг, 11:03

Фестиваль украинской культуры пройдет в Приморье

НИА-Владивосток

22de0f9157dccf4eced3fecc68ad8adeЖителей и гостей Приморья приглашают на IV Открытый фестиваль украинской культуры «Світанкові роси», который состоится в это воскресенье, 30 мая, в Лесозаводске.

Как отмечают в департаменте внутренней политики Приморья, фестивальные площадки организует филиал Приморского центра украинской культуры «Горлица» при поддержке управления культуры, молодежной политики и спорта и культурно-досугового центра Лесозаводска.

В программе фестиваля – выступления самодеятельных творческих коллективов Приморского края и Хабаровска, мастер-классы и выставки декоративно-прикладного творчества, дегустация блюд национальной украинской кухни.

«Фестиваль продолжит развитие одного из главных направлений деятельности Приморского центра украинской культуры “Горлица” – сохранение и пропаганда традиций, обычаев, песенного фольклора приморских украинцев, приобщение к ним наследников украинских переселенцев», – отмечают организаторы.

По словам заместителя директора департамента внутренней политики Приморья Ольги Ивченко, субсидия на проведение мероприятия предоставлена из краевого бюджета. Проект общественной организации стал победителем конкурсного отбора социально ориентированных НКО.

«Приморье сегодня – родной дом для представителей 158 народностей, каждая из которых имеет свои традиции, культуру, религиозные убеждения. Поэтому, конечно, укрепление межнациональных, межэтнических и межконфессиональных отношений – одно из важнейших направлений нашей деятельности, на реализацию проектов в этой сфере мы предоставляем материальную поддержку некоммерческим организациям», – обозначила замдиректора ведомства.

Фото – Денис Нагаев

Источник Правительство Приморского края