28 апреля 2016, четверг, 11:03

Три романа Владимира Арсеньева будут изданы в Китае

НИА-Владивосток

6r6hc9p0783z0xadumqaf1tfmjzvn86oОб этом сообщили на заседании международной рабочей группы по взаимодействию с литературно-издательским сообществом АТР в рамках празднования 150-летия со дня рождения писателя.

Так, директор института иностранных языков Чанчуньского университета Ван Цзиньлин отметила, что на китайский язык уже переведены три популярных романа Владмиира Арсеньева: «Это романы “По Уссурийскому краю”, “Дерсу Узала”, “Сквозь тайгу”. Книги скоро выйдут в свет».

Также от профессора корейского университета иностранных языков Хангук Ким Хён Тхэк поступило предложение посвятить в этом году конкурс по русскому языку среди корейских студентов творчеству выдающегося исследователя и писателя.

Как напоминает пресс-служба краевого правительства, в Приморье к 150-летию Владимира Арсеньева приурочен целый комплекс мероприятий, среди которых – издание обновленного и дополненного полного собрания сочинений путешественника, съемки художественного фильма о его жизни, уроки краеведения для школьников, тематические фестивали и лектории, кинопоказы, творческие встречи и многое другие.