28 апреля 2016, четверг, 11:03

Дни Эрмитажа открылись в Приморской государственной картинной галерее

НИА-Владивосток

mqbe78jczonlao8o69058k0h7wnlkzudМероприятие организовано при поддержке министерства культуры и архивного дела Приморья в рамках регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Жители и гости края увидят уникальные картины одной из главных сокровищниц искусств России, а также смогут посетить просветительские программы.

Как сообщает пресс-служба краевого министерства культуры и архивного дела, ежегодный проект проводится по инициативе генерального директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского уже в восьмой раз.

В этом году программа Дней Эрмитажа включит выставку шедевра флорентийского художника 17-го века Карло Дольчи “Святая Екатерина” из собрания Государственного Эрмитажа, образовательные и развлекательные программы. Важной частью станет проведение IX всероссийской научно-практической конференции с международным участием “Художественная жизнь Дальнего Востока России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона”, посвященной проблемам реставрации коллекций в собраниях региональных музеев, а также мастер-класс по реставрации, который будет организован уже в девятый раз.

К открытию Дней Эрмитажа совестно с Почтой России выпустили памятную открытку и специальный штемпель с изображением исторического здания, в котором разместится центр «Эрмитаж-Владивосток».

Дни Эрмитажа пройдут в Приморской картинной галерее с 26 сентября по 1 октября. Наряду с выставкой «Святая Екатерина» Карло Дольчи в экспозицию вошли копия его работы «Архангел Гавриил» из Приморской галереи и «Святой Иоанн Евангелист Богослов» из Дальневосточного художественного музея. Посетители смогут побывать на лекториях, мастер-классах и видеоконференции. В выставочных залах галереи на Партизанском проспекте, 12, будет работать Эрмитажная библиотека, где гости смогут познакомиться с печатными изданиями из Санкт-Петербурга. Также здесь будет экспонироваться выставка известного петербургского фотохудожника Александра Дымникова «Панорамы Петербурга».