28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Приморье стартовали съемки многосерийного художественного фильма о Владимире Арсеньеве

НИА-Владивосток

pmj698z8vno5xj7tbm9lao0i1td4i2f4Главную роль в ленте сыграет Народный артист России Евгений Миронов.

Многосерийный художественный фильм «Арсеньев» создают специалисты творческо-производственного объединения «Студия Третий Рим» при поддержке Правительства Приморского края. Главную роль Владимира Арсеньева исполнит художественный руководитель студии, Народный артист России Евгений Миронов.

Первые кадры фильма сняли в знаковом месте острова Русского – на мысе Тобизина. Запланированным съемкам не помешал небольшой туман.

На несколько дней на мысе Тобизина развернулась мини-киностудия. В палатках расположились костюмеры, гримеры, видеооператоры, здесь же собрано все необходимое оборудование, которое несколько дней доставляли вертолетом.

Как отметил исполнительный продюсер студии «Третий Рим» Алексей Карпушин, кинолента охватит период с 1900 по 1930 годы. В ней будет много исторических моментов, в том числе фрагментов боевых действий, связанных с русско-японской войной.

По словам Евгения Миронова, подготовка к фильму длилась на протяжении трех лет. За это время было изучено множество исторических и биографических материалов.

Выбор актеров для фильма еще идет. Создатели киноленты пока не разглашают, кто исполнит роли второй супруги – Маргариты, Николая II, родных и друзей, и самая главная интрига – кто сыграет верного спутника путешественника, его неизменного проводника – Дерсу Узала. Пока Евгений Миронов назвал единственную актрису, уже утвержденную на роль первой жены Арсеньева Анны, ее сыграет Александра Урсуляк.

Создатели фильма проведут на мысе Тобизина два дня. Затем съемочная группа переместится по другим местам Приморья – в сафари-парк, бухту Петрова, парк Драконов. Зимой планируется провести съемки на озере Ханка и на сопках Сихотэ-Алиня, а потом приехать снова, чтобы поснимать приморские природные красоты максимально во все сезоны.

Большая часть съемок сериала пройдет в специально выстроенном павильоне в Подмосковье, где воссоздадут облик Владивостока и Санкт-Петербурга начала прошлого века, отмечает пресс-служба правительства Приморья.

Многосерийный художественный фильм «Арсеньев» планируют выпустить на экраны в начале 2025 года.