28 апреля 2016, четверг, 11:03

Во Владивостоке снимают первый в России документальный фильм о женщинах-ученых

НИА-Владивосток

0N4A8620 resizedВ главных ролях – дальневосточные исследовательницы, которые сыграют в фильме самих себя. Картина построена на монологах героинь и кадрах из их повседневной жизни.

Среди локаций – Дальневосточный федеральный университет и Тихоокеанский океанологический институт имени В. И. Ильичева ДВО РАН, где работают героини. Также задействованы городские объекты и остров Русский. В начале ноября главные герои киноленты выступят с открытой лекцией в формате Science Slam – эти кадры войдут в итоговую картину.

 «Мне кажется, что мир должен знать о деятельности и достижениях разных людей: разного гендера и возможностей здоровья. В мире так много достижений и так много историй, которые не раскрываются, потому что другие кажутся более значимыми. Например, среди советских и российских документальных фильмов про ученых нет ни одной̆ картины, где главный фокус был бы нацелен на достижения женщин. Мы создадим фильм, в котором через истории современных женщин-исследовательниц постараемся вдохновить молодое поколение девушек строить карьеру в науке», - отмечает руководитель проекта и генеральный продюсер фильма «Наука женского рода» Анастасия Манульчева.

Выход фильма запланирован на весну 2024 года, отмечает пресс-служба мэрии.