28 апреля 2016, четверг, 11:03

Младшеклассников познакомят с историей и традициями народов Приморья

НИА-Владивосток

jrvt6kzs56yah4opoeqfcndv934kl7ggИнновационный проект «Этноурок “Приморье многонациональное”» реализуется в школах края. Это внеурочный учебный курс, во время которого учащихся знакомят с этническим разнообразием региона, историей и традициями проживающих здесь народов.

Как отмечает пресс-служба краевого департамента внутренней политики, в этом учебном году проектом планируется охватить 3,3 тысячи учащихся общеобразовательных учреждений и 100 воспитанников детских садов, а также 120 учителей.

Этноурок впервые в этом году разработан и апробируется для учащихся начальных классов. Сделаны также раскраски для подготовительных групп дошкольных образовательных учреждений. В методическом пособии представлены всего четыре урока плюс заключительный пятый урок, который предлагается провести в формате интерактивной игры “Хоровод дружбы”. Для ребят разработана рабочая тетрадь с интересными заданиями и познавательной информацией в сфере этнической истории Приморского края и ее развития на современном этапе.

В ноябре департамент внутренней политики Приморья провел для учителей начальных классов установочный семинар с участием ведущих экспертов в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений, в том числе ученых Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока, преподавателей Дальневосточного федерального университета, практикующих педагогов, участвовавших в разработке данного курса.