28 апреля 2016, четверг, 11:03

Премьерой водевиля открылся новый народный театр в Приморье

НИА-Владивосток

4pv3glg1beez8t34lt1qq1h70yb7ie9sНародный театр открылся в селе Черниговка 13 апреля. В районном центре культуры и досуга самодеятельные актеры представили водевиль «Нежное сердце». Еще одна премьера состоялась в Арсеньеве, где «народные» артисты показали спектакль «12 разгневанных женщин».

В Черниговке народный театр открылся по многочисленным просьбам жителей поселка и при поддержке руководства муниципального округа. На отбор пришли люди разных профессий и возрастов: учителя, учащиеся, социальные работники, пенсионеры, музыканты, предприниматели. Под руководством кураторов из театра имени Максима Горького они поставили легкий и веселый водевиль «Нежное сердце» по пьесе Владимира Соллогуба с участием образцового хореографического ансамбля «Созвездие».

От лица министра культуры и архивного дела Приморского края Елены Бронниковой с этим событием жителей Черниговского округа поздравила главный консультант профильного краевого ведомства Александра Горбовская.

«Первый народный театр открылся в 2021 году в Артеме, затем эстафету подхватил Арсеньев, после него Дальнегорск, далее Спасск-Дальний, Славянка, Партизанск, Дальнереченск. Сегодня премьера в Черниговке. За три года реализации проекта “Народные театры Приморья” поставлено 14 спектаклей, почти тысяча человек посетили кастинги в муниципалитетах края, более 300 посчастливилось стать частью уникального проекта. Такие успехи не могут не радовать, ведь это прекрасная возможность для влюбленных в театр людей, не имеющих специального образования, исполнить свою мечту», – говорилось в поздравлении.

По словам художественного руководителя академического театра имени Максима Горького, Народного артиста России Ефима Звеняцкого, в регионе благодаря этой работе родился новый жанр.

«Есть самодеятельные концерты – музыкальные, хореографические, – а театральный язык впервые возник на сценах Приморского края – это самое большое достижение. Теперь надо, чтобы этот язык стал доступен и понятен тем людям, которые приходят это смотреть, и этот язык называется народным театром Приморья. Инициатор этой истории, которую мы сегодня реализуем, – Губернатор Олег Кожемяко. Планируем в этом году открыть девятый театр в поселке Ольга, а также провести фестиваль народных театров с выступлениями творческих коллективов края», – рассказал Ефим Звеняцкий.

В Черниговке посмотреть премьеру пришли местные жители. По традиции поддержать коллег по цеху также приехали гости из народных театров других городов края.

Еще одна премьера в этот же день состоялась во дворце культуры «Прогресс» в Арсеньеве. Актеры местного народного театра показали спектакль по мотивам Реджинальда Роуза «12 разгневанных женщин», поставленный под руководством режиссера Юрия Гончарова.

Новые постановки готовят и другие народные театры Приморья. В мае запланированы показ комедии «Дуракам везет» в Дальнереченске и премьеры спектаклей «Горько» в Партизанске и «Фабрика молодости» в Артеме, отмечает пресс-служба краевого правительства.