28 апреля 2016, четверг, 11:03

Японскому искусству Симанэ научат в Музее Города Владивостока

НИА-Владивосток

8 и 9 октября в Музее Города на Петра Великого, 6 пройдут мастер-классы прикладного искусства Симанэ. А также откроется выставка «Прикладное искусство Симанэ. Традиционное качество и современный дизайн» в честь юбилея дружеских отношений Приморья и префектуры Симанэ в Японии, сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе музея.

«Вы сможете узнать традиционные виды искусства: кованые изделия Идзумо, деревянные изделия Кумико, японская бумага Васи, черепичная керамика Сэкисю. Например, кованые изделия Идзумо — это подсвечники, вазы и другие предметы быта японцев, которые делают по древним технологиям, подобно тем, по которым ковались японские мечи катана», - сообщили в пресс-службе музея.

Кумико – традиционное искусство складывания орнамента из мелких деревянных пазлов. Эта техника преображает самые обычные вещи, такие как комнатные перегородки фусума и седзи, светильники и другие предметы быта. Бумага васи настолько прочная, что может храниться тысячу лет, раньше торговцы вели на ней все счета и при пожаре бросали бумагу в колодец, чтобы сохранить важную информацию. Черепичная керамика Сэкисю-кавара является гордостью префектуры Симанэ. Эти изделия, созданные традиционным способом, олицетворяют японское искусство на протяжении 400 лет. Черепицы сэкисю можно встретить на крышах традиционных японских домов. Посуда, выполненная в этой технике, пользуется большой популярностью у японцев благодаря своей прочности и изящности.

Как отметили в департаменте туризма и международных отношений Приморского края, к участию в мероприятиях приглашаются все желающие, кому интересна традиционная культура Японии и ее современные тенденции.

«Торжественные мероприятия по случаю празднования юбилея установления дружеских связей в Приморье пройдут при участии делегации Префектурального управления Симанэ во главе с вице-губернатором префектуры Фудзихара Такаюки», – сказали в ведомстве.

Программа мероприятий:

Тематические лекции пройдут по предварительной записи в группе из 30 человек. А мастер-класс по изготовлению традиционной японской бумаги васи будет проходить без предварительной записи все два дня.

8 октября

  • 10:00-10:30 – мастер-класс кумико

  • 11:00-12:30 – лекция Кованные изделия Идзумо

  • 14:00-14:30 – мастер-класс кумико

  • 15:00-16:30 – лекция Керамика сэкисю-кавара

  • 17:00-17:30 – мастер-класс кумико

9 октября

  • 10:00-10:30   мастер-класс кумико

  • 11:00-12:30 – лекция Керамика сэкисю-кавара

  • 14:00-14:30 – мастер-класс кумико

  • 15:00-16:30 – лекция Кованные изделия Идзумо

  • 17:00-17:30 – мастер-класс кумико.