28 апреля 2016, четверг, 11:03

Все музыкальные инструменты по нацпроекту «Культура» доставлены в школы искусств Приморья

НИА-Владивосток

Новые музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы получили 13 школ искусств в рамках национального проекта «Культура». До 13 декабря включительно все поставки инструментов в муниципалитеты края были завершены. Всего на оснащение культурных учреждений Приморья было предусмотрено около 70 миллионов рублей.

По информации департамента культуры Приморского края, музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы доставлены в краевые школы искусств в срок.

«Все 13 школ искусств получили новые инструменты, среди которых рояли, пианино, баяны, скрипки, балалайки, гитары, домры, гусли, виолончель и гобой. Руководители учреждений культуры сами составляли списки необходимых инструментов. Также в школы искусств пришло новое оборудование, которое позволило обновить мебель в концертных залах, световое оборудование и другие конструкции по необходимости. В ряду учебных материалов была получена музыкальная и нотная литература, литература для художественных отделений, интерактивные пособия и многое другое», – отметили в ведомстве.

В числе получивших инструменты и оборудование – 12 школ искусств в Арсеньеве, Артеме, Большом Камне, Владивостоке, Дальнегорске, Лесозаводске, Находке, Партизанске, Спасске-Дальнем, Уссурийске, Кавалерово и один колледж искусств во Владивостоке.

Кроме того, в школы искусств отправлены 45 пианино. Соответствующий контракт был заключен региональной Администрацией с Минпромторгом России и компанией «Нева-Саунд». Все пианино также уже получены учреждениями.

Отметим, что на оснащение 13 образовательных организаций в сфере культуры Приморского края музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами было предусмотрено финансирование в 

размере около 70 миллионов рублей федерального и краевого бюджета (из которых краевого – 5 миллионов).

Напомним, в Приморье реализуется национальный проект «Культура», утвержденный Указом Президента РФ Владимира Путина. В его рамках к 2024 году в крае должны быть построены и капитально отремонтированы восемь объектов организаций культуры, созданы три виртуальных концертных зала и два выставочных проекта, снабженных цифровыми гидами в формате дополненной реальности. Еще одна задача проекта – вовлечь как можно большее число граждан в культурную деятельность.