28 апреля 2016, четверг, 11:03

Лучшие пришкольные музеи названы в Приморье

НИА-Владивосток

В Приморье подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший школьный музей/комната/уголок памяти Великой Отечественной войны». Мероприятие является важной составляющей федерального патриотического проекта «Историческая память».

Первое место в номинации «Городской музей» занял историко-краеведческий музейный уголок, функционирующий на базе средней школы №2 в поселке Кировский. Лучшим сельским музеем назван школьный историко-краеведческий музей, работающий при общеобразовательном учреждении села Сергеевка в Партизанском районе.

«Создание музея – многосложный и трудоемкий процесс, а создание его на базе школы – тем более. Особенно, когда речь идет об отражении специфики Великой Отечественной войны и выражении регионального компонента – то есть уникального вклада Приморья в Великую Победу. Спасибо тем людям, которые бережно хранят нашу историю, создавая и развивая такие учреждения!» – отметила координатор проекта «Историческая память» партии «Единая России», член конкурсной комиссии Анна Алеко.

Оба пришкольных культурных учреждения рекомендованы членами комиссии регионального конкурса для участия во всероссийском этапе мероприятия.

«Конкурс музеев – это одна из составляющих проекта “Историческая память”. Впереди у нас много работы – это и “Диктант Победы”, и Всероссийский субботник. Конечно, то время, в которое мы живем – непростое, но оно имеет свои преимущества, так как, например, дает большие возможности для того, чтобы заняться самоподготовкой. Потому пусть каждый из нас подойдет к окончанию карантина с новыми силами, чтобы приступить к активной деятельности», – подытожила Анна Алеко.

Напомним, по поручению Президента Владимира Путина 2020 год объявлен Годом памяти и славы в России. В Приморье запланировано множество мероприятий, приуроченных к празднованию 75-летия Великой Победы – это патриотические акции, тематические классные часы, конкурсы и встречи ветеранов со школьниками, торжественные собрания, кинопоказы, экскурсии и выставочные проекты.