28 апреля 2016, четверг, 11:03

Традиционный ездовой спорт будут развивать на средства федерального гранта в Приморье

НИА-Владивосток

7df99bc70ac9bd7aa10e0dd64b07799aДелегация из Приморского края приняла участие в VI Всероссийский Форуме молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ «Российский Север». Мероприятие состоялось в период с 11 по 15 декабря в Московской области.

Ключевым событием форума стал грантовый конкурс от Росмолодежи. Участники боролись за финансирование в размере до 1,5 миллионов рублей на поддержку социально значимых проектов. Инициативы были направлены, к примеру, на развитие добровольчества, укрепление семейных ценностей, патриотическое воспитание, популяризацию занятий спортом, ЗОЖ и туризма. Одним из победителей стал житель села Красный Яр из Приморья Юрий Канчуга, который выиграл более 400 тысяч рублей на реализацию своего проекта, сообщает правительство Приморского края. 

«Юрий Канчуга из села Красный Яр выступил с проектом “Развитие традиционного ездового спорта” и выиграл грант на сумму 413 тысяч рублей», – уточнила заместитель директора департамента внутренней политики Приморского края Ольга Ивченко.

Замдиректора также подчеркнула, что участие делегации в форуме стало возможным благодаря государственной программе «Патриотическое воспитание граждан, реализация государственной национальной политики и развитие институтов гражданского общества на территории Приморского края», рассчитанной на 2020 – 2027 годы и краевым реализуемой департаментом внутренней политики.

Наталья Шолик