28 апреля 2016, четверг, 11:03

Более 5,4 миллиарда рублей направят на переселение приморцев из аварийного жилья

НИА-Владивосток

c08dffbf179cd5b583bea5ee480f996dБолее 64 тысяч квадратных метров жилья построят для переселения приморцев из аварийного фонда. На совещании с главами муниципальных образований в четверг, 25 февраля, Губернатор Приморского края Олег Кожемяко поручил уделить особое внимание вопросам выбора подрядчиков и покупки квартир на вторичном рынке.

Как отметили в министерстве строительства Приморского края, финансирование программы переселения из ветхого и аварийного жилья утверждено в объеме более 5,4 миллиарда рублей. Последние корректировки в бюджет внесли на заседании Законодательного Собрания в четверг, 25 февраля. На деньги Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и регионального бюджета будет построено новое жилье и приобретены квартиры на вторичном рынке.

Всего во Владивостоке, Артеме, Уссурийске, Большом Камне и Хасанском районе к декабрю 2023 года построят 64,3 тысячи квадратных метров жилья.

«Застройщики готовы, земельные участки определены. Ждем подтверждения лимитов и приступаем к строительству», – доложили главы муниципальных образований.

Олег Кожемяко подчеркнул, что подрядчики должны выполнить программу переселения из ветхого и аварийного жилья 2021-2022 годов в установленные сроки.

«Решать проблему необходимо двумя способами: организовать строительство и приобретать жилье на вторичном рынке, если оно дешевле строительства нового. Особое внимание следует уделить правилам конкурсных процедур, подобрать подрядчиков, которые выполнят работы в установленные сроки, чтобы в 2022 году люди получили новые квартиры», – заявил глава Приморья.

Губернатор поручил заместителю председателя Правительства края Михаилу Петрову в течение двух недель определить муниципальные образования, где можно приобрести жилье на вторичном рынке исходя из доступной стоимости квадратного метра, сообщает портал правительства Приморского края. 

«Нужно составить реестр цен стоимости квадратного метра и выкупить как можно больше квартир на вторичном рынке», – обозначил Олег Кожемяко.

Напомним, переселение из ветхого и аварийного жилья – задача регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда в Приморском крае» национального проекта «Жилье и городская среда». Ранее глава региона поставил задачу завершить программу досрочно – в 2023 году – и начать новую, чтобы полностью ликвидировать аварийный фонд в крае.

Руслан Ко