28 апреля 2016, четверг, 11:03

Приморские шорт-трекисты завоевали семь медалей на международных соревнованиях

НИА-Владивосток

1fe5bbc2a508f2bf2e51bc49ca2ef8c0Приморские спортсмены выиграли награды международных соревнований по шорт-треку памяти тренера Юрия Павловского.

В стартах, которые проходили в Санкт-Петербурге, участвовали конькобежцы 13-17 лет из девяти субъектов России, а также из Белоруссии. По результатам соревнований приморцы завоевали одну золотую, одну серебряную и пять бронзовых наград.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, приморские спортсмены из детско-юношеской спортивной школы Уссурийска и Краевой спортивной школы олимпийского резерва отличились в эстафете на 3000 метров среди юношей среднего возраста. Четверка шорт-трекистов в составе Иллариона Саболдашева, Егора Андреева, Ивана Бодряга и Ярослава Ивер завоевала «бронзу» турнира.

Илларион Саболдашев также занял второе место на дистанции 1000 метров и третье – на 1500 метров. Данила Щербенко стал обладателем «золота» в индивидуальной конке на дистанции 777 метров среди юношей младшего возраста. Также в активе Данилы «бронза» на дистанции 500 метров. Еще две бронзовые медали в младшем возрасте завоевала Дарья Кревских на дистанциях 777 и 1000 метров.

«Кроме того, Иван Бодряга, Илларион Саболдашев, Дарья Кревских, Дарья Товкань, Василина Шарагина и Данила Щербенко на соревнованиях выполнили норматив спортивного разряда “Кандидат в мастера спорта”», – добавила старший тренер сборной Приморского края по конькобежному спорту Елена Работкевич.

Напомним, олимпийский вид спорта шорт-трек развивается в Приморье более 10 лет во Владивостоке, Уссурийске, Артеме, Кавалерово и Чугуевке. За это время приморские спортсмены неоднократно становились победителями и призерами всероссийских соревнований.

Подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, создание спортивной инфраструктуры и привлечение населения к регулярным занятиям физкультурой и спортом – ключевые задачи регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».