28 апреля 2016, четверг, 11:03

Юные самбисты Приморья завоевали 21 медаль на первенстве ДФО

НИА-Владивосток

76637193cc3479eddac223272fc7536dПервенство Дальневосточного федерального округа по самбо среди юношей и девушек 14-16 лет завершилось во Владивостоке.

В игровом зале спорткомплекса «Олимпиец» на трех коврах боролись 240 участников со всех субъектов Дальнего Востока. Команда Приморского края завоевала 21 медаль – пять золотых, шесть серебряных и десять бронзовых, став сильнейшей в Дальневосточном округе по общему количеству выигранных наград.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, в соревнованиях юношей приморцы одержали три победы в очном противостоянии с самбистами из Амурской области. Золотые медали выиграли Александр Логвиненко, Илья Праведников и Матвей Арданкин.

«В прошлом году мне также удалось завоевать «золото», рад повторить успех. На этом турнире я провел семь поединков за один день. Первенство было легче прошлогоднего, когда я боролся по старшему году. Имеющийся у меня опыт мне помог уверенно одержать победу в этом году», – отметил победитель турнира Матвей Арданкин из Артема.

Теперь приморские самбисты будут готовиться к национальному первенству по самбо, которое пройдет с 21 по 26 апреля в Новороссийске. Кроме того, по итогам первенства сформирована сборная округа для участия в международном турнире «Победа», который состоится в Санкт-Петербурге с 9 по 12 мая, сообщает портал правительства. 

Напомним, самбо для Приморского края – знаковый вид спорта. Один из основоположника этого боевого искусства Василий Ощепков долгое время жил и работал во Владивостоке. В сентябре 2016 года на Корабельной набережной был открыт мемориальный комплекс в честь этого выдающегося мастера боевых искусств.

Подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса, представляющих Приморский край на всероссийских и международных соревнованиях – одна из задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».