28 апреля 2016, четверг, 11:03

Иркутский политех попал в ТОП-20 российских вузов по трудоустройству выпускников

НИА-Владивосток

В рейтинге успешности трудоустройства выпускников, который составила компания HeadHunter, Иркутский политех вошёл в топ-20 рейтинга региональных вузов России.

ИРНИТУ в общем зачёте набрал 111 баллов. Эксперты выявили, что средняя зарплата, на которую претендуют политеховцы, составляет 65479 тысяч рублей. Доля выпускников ИРНИТУ, желающих занять позиции менеджеров высшего звена, достигает 4,3 %.

Всего в рейтинге оценивались 300 российских вузов с численностью от 3 тысяч студентов, за исключением вузов Москвы и военных учебных заведений. Эксперты hh.ru проанализировали 3,9 млн резюме соискателей – выпускников учебных заведений, представленных на рынке труда в течение 2020-го и первого полугодия 2021 года.

Эксперты анализировали зарплатные ожидания выпускников разных лет и долю управленцев и представителей высшего менеджмента в общем числе соискателей с дипломом каждого вуза.

Выяснилось, что наиболее высокие зарплатные ожидания у выпускников медицинских вузов, второе место у технических вузов. Доля топ-менеджеров высока среди выпускников технических и гуманитарных вузов, по этому параметру эксперты выделили сибирские и дальневосточные регионы – Новосибирскую область и Приморский край.

Справка: HeadHunter (hh.ru) — крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга в России. В минувшем году ИРНИТУ заключил с компанией соглашение о сотрудничестве в сфере трудоустройства. Документ подразумевает создание базы данных с резюме студентов и выпускников, а также последующее его размещение на hh.ru.