28 апреля 2016, четверг, 11:03

Проекты Приморья по популяризации ЗОЖ признаны на федеральном уровне

НИА-Владивосток

e37bc9a2e7eba7ee4ba0755b34489b2eПять наград получил Приморский край на Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России», который проходил в Москве с 13 по 15 июля.

Помимо этого, были награждены муниципальные образования РФ, участвующие в конкурсе «Здоровый муниципалитет». В числе 50 победителей – и три приморских: Дальнегорск, Большой Камень и Чугуевский округ.

Первой наградой стал диплом от организаторов форума за лучший стенд региона, на котором ярко представлены ведущие проекты края, направленные на развитие здорового образа жизни. Также на полях форума был организован конкурс проектов, где команда из Приморского края публично презентовала проекты «Приморье за здоровье! Герои нашего края» и «Бизнес-спартакиада Приморья».

Представили делегаты и уникальный проект региона: «Прогулка с врачом – Доктор смех». Напомним, что данную методику успешно применяют во владивостокском аллерго-респираторном центре в составе программы восстановления пациентов, переболевших коронавирусной инфекцией. Перед презентацией прошел мастер-класс по йоге смеха в исполнении тренера, представителя на Дальнем Востоке международной федерации «Йога смеха» Оксаны Власовой, сообщает портал правительства. 

Все три приморских проекта, а также публичные защиты эксперты конкурса высоко оценили, как лучшие практики регионов.

Не менее ярко прошла презентация Приморского края, на которой участников форума познакомили с наиболее популярными видами спорта и активного отдыха приморцев, с их любимыми фестивалями, в том числе гастрономическими.

Президент Лиги здоровья нации Лео Бокерия также посетил стенд Приморья. Он отметил высокое качество экспозиции, уникальность проектов и передал благодарность Губернатору Приморского края за поддержку проведения мероприятий форума.

«Мы обсудили с коллегами из регионов проблемы в сфере медпрофилактики и здоровьесбережения и способы их решения, познакомились с научными и практическими разработками коллег», – прокомментировали делегаты из Приморья.

Отметим, Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России» организован Всероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации» и является ежегодным крупнейшим общественным мероприятием, посвященным задачам формирования здорового образа жизни и охраны здоровья граждан РФ. Решить эти задачи призван национальный проект «Здравоохранение».