28 апреля 2016, четверг, 11:03

Северный завоз «оцифруют»

НИА-Владивосток

aa443c4ad3e7d39f6122900e54d87e35Законопроект о цифровизации северного завоза будет внесен в Госдуму в этом году.

Об этом заявил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков в своем интервью «Российской газете».

Цифровая система северного завоза позволит повысить точность планирования, оптимизировать логистические цепи поставок социально значимых товаров в труднодоступные районы России.

Алексей Чекунков добавил, что закон определит, кто его участники, каковы их обязанности, ответственность, как взаимодействуют федеральный, региональный и муниципальный уровни.

«С тем, чтобы была ответственность у перевозчиков в первую очередь обслуживать социальные грузы, у портов – переваливать социальные грузы, у регионов – заранее давать заявки на эти грузы. Возможно, введем биржевые механизмы, чтобы снизить цены. Дальше электронная система рассчитает оптимальную логистику с учетом транспортных средств, наличия складов, мощностей портов», – подчеркнул глава Минвостокразвития.

Заместитель министра цифрового развития и связи Приморского края Татьяна Потапова отметила, что это очень важная и непростая задача цифровизации – необходимо разработать оптимальные процессы работы в системе и обеспечить качество данных и их сохранность6 «Для этого обязательно нужен нормативно-правовой акт, закрепляющий роли участников процессов именно в цифровой платформе, их зоны ответственности и, главное, полномочия на выполнение тех или иных функций, в том числе это касается коммерческих компаний».

Отметим, пилотным регионом в проекте по цифровизации северного завоза стала Якутия, где оцифровано более 600 населенных пунктов, тысячи логистических точек и несколько сотен судов, отмечает пресс-служба краевого правительства.